Formazioni team Italia

XIV EuroBowl 2023 - Malta

1° Danimarca
2° Germania
3° Italia

Formazione Italia:
Pietro Persico – Yena – Lizardmen - Captain
Francesco Panicucci -Panicoblack - Khemri
Marco De Ruggero – Badstorm – Wood Elves
Matteo Diegoli - Matte8 - Underworld
Massimo Banal –Roller - Amazon
Paolo Della Casa – Dirold –Dark Elves
Riccardo Zerbo – Spartako– Orcs
Emiliano Boni –Liam – Chaos Dwarves
Alessandro Montagnani – ATP – Assistant

2020-2021 
Edizioni cancellate a causa della pandemia Covid-19
Matteo Diegoli – Matte8 - Captain

XIII EuroBowl 2018 - Galles

1° Inghilterra
2° Spagna
3° Francia
7° Italia
Formazione Italia: 
Silvio Pergreffi – Phoenix11 - Pro Elf - Captain 
Paolo Della Casa – Dirold – High Elf Gianluca Lazzeri – Farina – Skaven Emiliano Boni – Liam – Undead Duccio Lucattelli – MOLOK – Dark Elves Massimo Banal – Roller – Dwarves Riccardo Zerbo – Spartako – Wood Elves Persico Pietro – Yena – Lizardmen Vico Montomoli – Jericho – Assistant 
XII EuroBowl 2017 - Portogallo

1° Inghilterra
2° Italia
3° Francia
Formazione Italia:
Emiliano Boni – Liam – Undead - Captain
Gianluca Lazzeri – Farina – Skaven
Giuseppe Viti – Beppe – Wood Elves
Silvio Pergreffi – Phoenix11 – Dark Elves
Massimo Banal – Roller - Lizardmen
Paolo Della Casa – Dirold – Chaos Dwarves
Riccardo Zerbo – Spartako – Wood Elves
Pietro Persico – Yena – Necromantic
Vico Montomoli – Jericho – Assistant

XI EuroBowl 2016 - Svezia
Inghilterra
2° Danimarca
3° Spagna
Italia
Formazione Italia:
Massimo Banal – Roller – CaptainCoach
Paolo Della Casa - Dirold – Dark Elves
Gianluca Lazzeri – Farina - Dwarves
Giuseppe Viti – Beppe - Undead
Emiliano Boni – Liam – Orcs
Riccardo Zerbo – Spartako – Wood Elves
Francesco Balzano – Kaltenland - Skaven
Matteo Diegoli – Matte8 – Chaos Dwarves
Alessandro Verri – Verrinho – Lizardmen
X EuroBowl 2014 - Belgio

 Inghilterra
2° Francia
3° Spagna
Italia
Formazione Italia:
Pergreffi Silvio – Phoenix11 –- Pro Elf – Captain
Gianluca Lazzeri – Farina – Skaven
Emiliano Boni – Liam – Undead
Paolo Della Casa - Dirold – Dark Elves
Riccardo Zerbo – Spartako – Wood Elves
Massimo Rolli – Rolex – Human
Federico Di Legge – Darth_Dreddolo – High Elves
Pietro Persico – Yena – Lizardmen
VIII EuroBowl 2012 - Danimarca

Francia
2°Italia
3°Danimarca
Formazione Italia:
Gianluca Lazzeri - Farina – Skaven – Captain
Emiliano Boni – Liam – Undead
Giuseppe Viti – Beppe – Wood Elves
Massimo Banal – Roller – Dwarves
Pietro Persico – Yena – Lizardmen
Silvio Pergreffi – Phoenix11 – Chaos Dwarves
Riccardo Zerbo – Spartako – Orcs
Federico Di Legge – Darth_Dreddolo - Amazon

VII EuroBowl 2010 - Francia

 Inghilterra
2°  Danimarca
3° Spagna
 Italia
Formazione Italia:
Gianluca Lazzeri - Farina – Wood Elves – Captain
Emiliano Boni – Liam – Necromantic
Silvio Pergreffi – Phoenix11 – Undead
Paolo Della Casa - Dirold - Amazon
Giuseppe Viti - Beppe – Chaos Dwaves
Ivan Ballestrazzi – Ivs – Wood Elves
Riccardo Zerbo – Spartako – Orcs
Pietro Persico – Yena - Skaven
VI EuroBowl 2009 - Italia

1°	Italia
2° 	Spagna
3°	Francia
Formazione Italia:
Gianluca Lazzeri - Farina – Dwarves - Captain
Emiliano Boni – Liam – Undead
Francesco Bellentani – Teg – Amazon
Stefano Flores – DarkSteve – Orcs
Pietro Persico – Yena – Skaven
Ivan Ballestrazzi – Ivs - Wood Elves
Paolo Della Casa – Dirold – Lizardmen
Giuseppe Viti – Beppe – Chaos Dwarves

V EuroBowl 2008 - Spagna

 Italia
2° Francia
3° Inghilterra

Formazione Italia:
Gianluca Lazzeri - Farina – Wood Elves - Captain
Stefano Flores - DarkSteve – Dwarves
Ballestrazzi Ivan - Ivs – Skaven
Emiliano Boni – Liam - Undead
Paolo Della Casa - Dirold - Amazon
Giuseppe Viti - Beppe – Chaos Dwaves
Massimo Banal – Roller - Norse
Silvio Pergreffi – Phoenix11 - Orcs

IV EuroBowl 2006 - Italia

 Spagna
2° Belgio
 Italia

Formazione Italia:
Gianluca Lazzeri - Farina – Dwarves – Captain
Emiliano Boni – Liam – Undead
Paolo Della Casa - Dirold – Lizardmen
Massimo Banal – Roller – Norse
Ivan Ballestrazzi – Ivs – Skaven
Giulio Neri – DocGneri – Wood Elves
Giuseppe Viti - Beppe – Chaos Dwaves
Stefano Flores – DarkSteve – Orcs

III EuroBowl 2005 - Inghilterra

 Italia
2° Spagna
3° Inghilterra

Formazione Italia:
Gianluca Lazzeri - Farina – Dwarves - Captain
Stefano Flores - DarkSteve – Orcs
Marco Fabbri - Tosto – Amazons
Persico Pietro - Yena - Skaven
Paolo Della Casa - Dirold - Lizardmen
Giulio Neri - Doc – Undead
Luca Panicucci - Panico - Norse
Giuseppe Viti - Beppe – Chaos Dwaves
Fulvio Cavicchi – Aramil - Assistant
II EuroBowl 2004 - Germania

 Inghilterra
2° Germania
 Italia

Formazione Italia:
Fulvio Cavicchi – Aramil – Wood Elves - Captain
Gianluca Lazzeri – Farina – Dwarves
Giuseppe Viti - Beppe – Chaos Dwaves
Massimo Banal – Roller – Undead
Giulio Neri – DocGNeri - Skaven
Stefano Flores – DarkSteve - Orcs
Luca Panicucci – Panico – Norse
Marco Fabbri – Tosto - Necromantic
I EuroBowl 2003 – Olanda

 Francia
2° Germania
3° Olanda

Formazione Italia:
Fulvio Cavicchi – Aramil – Dark Elves- Captain
Gianluca Lazzeri – Farina – Dwarves
Giuseppe Viti – Beppe - Human
Massimo Banal – Roller – Undead
Margot McMillen – Margot - Orcs
Stefano Fresia – GriffOberwald69 - Wood Elves
x - Glorian Underhill – High Elves
x - Zeeboub - Skaven

Albo d’oro Capitani

Nome Nick Capitanati Best Place
Gianluca Lazzeri Farina 6 3 1 1 1
Emiliano Boni Liam 1 0 1 0 2
Giuseppe  Viti Beppe 1 0 0 1 3
Pietro Persico Yena 1 0 0 1 3
Silvio Pergreffi Phoenix11 2 0 0 0 5
Massimo Banal Roller 1 0 0 0 7
Matteo Diegoli Matte8 Nd Nd Nd Nd Nd
Fulvio Cavicchi Aramil 2 0 0 1 3

Albo d’oro convocazioni

Nome Nick Convocazioni
Paolo Della Casa Dirold 11
Emiliano Boni Liam 11
Massimo Banal Roller 10
Pietro Persico Yena 9
Riccardo Zerbo Spartako 8
Gianluca Lazzeri Farina 13
Giuseppe Viti Beppe 11
Stefano Flores DarkSteve 5
Giulio Neri DocGNeri 3
Luca Panicucci Panico 1
Francesco Panicucci PanicoBlack 1
Marco De Ruggero BadStorm 1
Alessandro Verri Verrinho 1
Duccio Lucattelli MOLOK 1
Silvio Pergreffi Phoenix11 6
Ivan Ballestrazzi Ivs 4
Francesco Bellentani Teg 1
Matteo Diegoli Matte8 2
Fulvio Cavicchi Aramil 3
Vico Montomoli Jericho 2
Marco Fabbri Tosto 2
Francesco Balzano Kaltenland 1
Alessandro Montagnani ATP 1
Massimo Rolli Rolex 1
Di Legge Federico Darth_Dreddolo 2
x Zeeboub 1
x Glorian_Underhill 1
Stefano Fresia GriffOberwald69 1